Logo

MOXA ICF-1150 Series

SPHINX in Europa »  ch es uk it at dk fr nl be be  «
Tel: +49 (0) 6201 75437 |  Login |  Impressum |  Kontakt |  English version
     

Sie sind hier » MOXA ICF-1150 Series «

MOXA ICF-1150 Series

prodgraf


Industrial serial-to-fiber converters



Eigenschaften


Beschreibung

Die ICF-1150-Serie unterstützt zwei serielle Ports mit einem D-Sub-Anschluss für RS-232-Kommunikation und einer abnehmbaren Klemmleiste für RS-422- oder RS-485-Kommunikation. Die drei Ports (zwei serielle Ports und ein Glasfaser-Port) sind vollständig unabhängig. Empfängt ein ICF-1150-Konverter Daten von einem Port, sendet dieser die Daten über die beiden anderen Ports. Empfängt der ICF-1150-Konverter beispielsweise über den Glasfaser-Port einen Befehl vom Remote-Master, konvertiert dieser das Signal und sendet den Befehl gleichzeitig über die RS-232- und RS-422/485-Ports. Überwacht der Anwender ein System in einem RS-485-Netzwerk, muss kein weiterer RS-232-zu-RS-485-Konverter hinzugefügt werden, um den seriellen Port des Laptop-Computers mit dem RS-485-Bus zu verbinden.

Drehschalter zum Einstellen des Widerstands

Die RS-485-Schnittstelle unterstützt Multi-Drop- oder Verkettungsverbindungen, die von Systemtechnikern zur Verbindung serieller Geräte (Messgeräte, RTUs und Lesegeräte) mit einem Bus verwendet werden. Da die Anzahl der seriellen Geräte am Bus zur einer Steigerung der Impedanz der Datenleitung führt, ermöglicht das Modell ICF-1150 die Anpassung des Widerstands. Stellen Sie einfach den Schalter auf den gewünschten Wert ein, ohne den ICF-1150 von der Hutschiene zu nehmen.





ProdGrafik

Weitere Informationen


Optical Fiber Side

Fiber Connector
SC or ST

Cable Requirements
Single-mode: 8.3/125, 8.7/125, 9/125, or 10/125 μm
Multi-mode: 50/125, 62.5/125, or 100/140 μm

Transmission Distance
Single-mode: 40 km
Multi-mode: 5 km

Wavelength
ICF-1150-S (single-mode): 1310 nm
ICF-1150-M (multi-mode): 850 nm

Tx Output
ICF-1150-S (single-mode): > -5 dBm
ICF-1150-M (multi-mode): > -5 dBm

Rx Sensitivity
ICF-1150-S (single-mode): -25 dBm
ICF-1150-M (multi-mode): -20 dBm

Ring Transmission
Half-duplex

Point-to-Point Transmission
Half-duplex or full-duplex


RS-232/422/485 Side

RS-232 Signals
TxD, RxD, GND

RS-422 Signals
TxD+, TxD-, RxD+, RxD-, GND

RS-485-4w Signals
TxD+, TxD-, RxD+, RxD-, GND

RS-485-2w Signals
Data+, Data-, GND

Baudrate
50 bps to 921.6 kbps

ESD Protection
15 kV for all signals

Isolation
2 kV RMS isolation per I/O port for 1 minute


Physical Characteristics

Housing
Metal

Dimensions
30.3 x 70 x 115 mm (1.19 x 2.76 x 4.53 in)

Weight
330 g


Environmental Limits

Operating Temperature
Standard Models: 0 to 60°C (32 to 140°F)
Wide Temp. Models: -40 to 85°C (-40 to 185°F)

Storage Temperature
-40 to 85°C (-40 to 185°F)

Ambient Relative Humidity
5 to 95% (non-condensing)


Power Requirements

Input Voltage
12 to 48 VDC

Power Consumption
ICF-1150: 127 mA @ 12 V
ICF-1150I: 163 mA @ 12 V

Voltage Reversal Protection
Protects against V+/V- reversal

Over Current Protection
1.1 A (protects against two signals shorted together)


Standards and Certifications

Safety
UL 508

Hazardous Location
UL/cUL Class I Division 2 Groups A/B/C/D, ATEX Zone 2 EEx nC IIC, IECEx

EMC
CE, FCC

EMI
EN 55022 Class B, FCC Part 15 Subpart B Class B

EMS
EN 61000-4-2 (ESD) Level 4,
EN 61000-4-3 (RS) Level 2,
EN 61000-4-4 (EFT) Level 4,
EN 61000-4-5 (Surge) Level 3,
EN 61000-4-6 (CS) Level 2,
EN 61000-4-8 (PFMF) Level 3

Freefall
IEC 60068-2-32

Green Product
RoHS, CRoHS, WEEE


MTBF (mean time between failures)

Time
792,085 hrs

Database
Telcordia (Bellcore), GB

Water and Dust Proof
IP30



Ordering Information

Model No. Description
ICF-1150-M-SC Industrial RS-232/422/485 to multimode fiber converter, SC connector
ICF-1150-M-ST Industrial RS-232/422/485 to multimode fiber converter, ST connector
ICF-1150-S-ST Industrial RS-232/422/485 to single mode fiber converter, ST connector
ICF-1150I-S-ST Industrial RS-232/422/485 to single mode fiber converter, ST connector,
2 KV isolation
ICF-1150I-M-SC Industrial RS-232/422/485 to multimode fiber converter, SC connector,
2 KV isolation
ICF-1150-M-SC-T Industrial RS-232/422/485 to multimode fiber converter, SC connector,
-40 to 85°C
ICF-1150-M-ST-T Industrial RS-232/422/485 to multimode fiber converter, ST connector,
-40 to 85°C
ICF-1150-S-SC-T Industrial RS-232/422/485 to single mode fiber converter, SC connector,
-40 to 85°C
ICF-1150-S-ST-T Industrial RS-232/422/485 to single mode fiber converter, ST connector,
-40 to 85°C
ICF-1150I-M-SC-T Industrial RS-232/422/485 to multimode fiber converter, SC connector,
-40 to 85°C, 2 KV isolation
ICF-1150I-M-ST-T Industrial RS-232/422/485 to multimode fiber converter, ST connector,
-40 to 85°C, 2 KV isolation
ICF-1150I-S-SC-T Industrial RS-232/422/485 to single mode fiber converter, SC connector,
-40 to 85°C, 2 KV isolation
ICF-1150I-M-ST Industrial RS-232/422/485 to multimode fiber converter, ST connector,
2 KV isolation
ICF-1150I-S-SC Industrial RS-232/422/485 to single mode fiber converter, SC connector,
2 KV isolation
ICF-1150I-S-ST-T Industrial RS-232/422/485 to single mode fiber converter, ST connector,
-40 to 85°C, 2 KV isolation
ICF-1150-S-SC Industrial RS-232/422/485 to single mode fiber converter, SC connector


PDF

Dokumentation PDF Moxa-Medienkonverter-Vorstellung (367.3 kB)

Dokumentation PDF MOXA ICF-1150 Series Datasheet (691.3 kB)



Copyright © 2013 SPHINX Computer Vertriebs-GmbH

Nach oben AGBDatenschutzerklärungKontaktCookie DirectiveStandorteÜber SPHINX Computer