Logo

MOXA NPort S8458 Series

SPHINX in Europa »  ch es uk it at dk fr nl be  «
Tel: +49 (0) 6201 75437 |  Impressum |  Kontakt |  English version
     

Sie sind hier » MOXA NPort S8458 Series «

MOXA NPort S8458 Series

prodgraf


Combo switch / serial device server



Eigenschaften


Beschreibung

Im NPort® S8458 wurde ein industrieller Geräteserver mit einem voll funktionsfähigen Managed Ethernet-Switch kombiniert. In diesem Gerät sind vier Glasfaser-Ports, vier Ethernet-Ports und vier serielle RS-232/422/485-Ports integriert: Diese Funktionenvielfalt ermöglicht Ihnen das einfache Installieren, Verwalten und Instandhalten des Produkts. Durch die Kombination eines Geräteservers und eines Switches zu einem Gerät können Sie Platz im Schaltschrank sparen, den Energieverbrauch insgesamt verringern und Kosten senken, da Sie keine separaten Switches und serielle Geräteserver beschaffen müssen.

Unterstützung aller Geräteserver-Funktionen der NPort®Serie

Der NPort® S8458 unterstützt sämtliche Geräteserver-Funktionen der NPort®-Serie. Sie können Ihre vorhandenen seriellen Geräte vernetzen, indem Sie bis zu vier serielle Geräte über jeweils einen der acht Ethernet-Ports miteinander verbinden. Dafür genügen einige wenige Konfigurationsschritte. Darüber hinaus erfolgt die Datenübertragung zwischen den seriellen und den Ethernet-Schnittstellen bidirektional.

Voll funktionsfähiger Managed Ethernet-Switch

Der NPort® S8458 verfügt über einen eingebauten, voll funktionsfähigen Managed Ethernet-Switch, der QoS, IGMP-Snooping/GMRP, VLAN, Port Trunking, SNMPv1/v2c/v3 und IEEE 802.1X unterstützt und somit praktisch alle Anwendungsarten abdeckt. Die Ethernet-Redundanz, mit der Sie die Zuverlässigkeit und Verfügbarkeit Ihres industriellen Ethernet-Netzwerks steigern können, wird mit den von Moxa entwickelten Technologien Turbo Ring™ und Turbo Chain™ (Wiederherstellungszeit < 20 ms) oder per RSTP/STP (IEEE 802.1w/D) bewerkstelligt.

Ring-Redundanz auf Geräteebene

Netzwerke, die in der Industrieautomation für die Kommunikation auf Geräteebene eingesetzt werden, sind sehr kritische Ressourcen, da sie wichtige Geräteprozesse steuern und überwachen. Die Zuverlässigkeit dieser Kommunikationssysteme basiert auf der auf der Geräteebene implementierten Ring-Redundanz. Diese ist dafür konzipiert, Störungen im Netzwerk möglichst schnell zu erkennen und durch Umkonfiguration zu beheben, damit auch anspruchsvollste Steuerungsanwendungen unterbrechungsfrei ablaufen können.

Im NPort® S8458 wurden ein voll funktionsfähiger NPort®-Geräteserver und ein industrieller Switch zu einem Gerät kombiniert, das serielle und Ethernet-Geräte gleichzeitig unterstützt. Darüber hinaus ermöglicht der NPort® S8458 auch die Implementierung von Ring-Redundanz, die entweder nach dem STP/RSTP-Standardprotokoll oder mit den von Moxa entwickelten Redundanzprotokollen Turbo Ring™ oder Turbo Chain™ bewerkstelligt wird. Mit diesem All-in-One-Konzept können Sie Ihr Gerätenetzwerk optimieren und vereinfachen und zugleich die Zuverlässigkeit erhöhen.




ProdGrafik

Weitere Informationen


General Specifications

Port Summary

Serial Ports
4 RS-232/422/485 ports

Ethernet Switch Ports
NPort S8455I: 3 RJ45 copper ports and 2 fiber ports
NPort S8458: 4 RJ45 copper ports and 4 fiber ports

Console Ports
1 (8-pin RJ45 connector)


Physical Characteristics

Housing
Metal

Weight
NPort S8455I: 592 g
NPort S8458: 1174 g

Dimensions
NPort S8455I: 73.1 x 134 x 125 mm (2.88 x 5.27 x 4.92 in)
NPort S8458: 93 x 144 x 125 mm (3.66 x 5.64 x 4.92 in)


Environmental Limits

Operating Temperature
Standard Models: 0 to 60°C (32 to 140°F)
Wide Temp. Models:
NPort S8455I-T: -40 to 75° C (-40 to 167° F)
NPort S8458-T: -40 to 85° C (-40 to 185° F)

Storage Temperature
-40 to 75°C (-40 to 167°F)

Ambient Relative Humidity
5 to 95% (non-condensing)

Altitude
Up to 2000 m

Note Please contact us if you require products guaranteed to function properly at higher altitudes.


Power Requirements

Input Voltage
12 to 48 VDC

Power Consumption
NPort S8455I: 935 mA @ 12 V, 470 mA @ 24 V
NPort S8458: 940 mA @ 12 V, 470 mA @ 24 V


Standards and Certifications

Safety
UL 508, UL 60950-1, EN 60950-1

EMC
CE, FCC

EMI
EN 55022 Class A, FCC Part 15 Subpart B Class A

EMS
EN 55024,
IEC 61000-4-2 (ESD) Level 4,
IEC 61000-4-4 (EFT) Level 4,
IEC 61000-4-5 (Surge)


Device Server Specifications


Serial Interface

Number of Ports
4

Serial Standards
RS-232/422/485

Connector
DB9 male

Serial Line Protection
RS-485 Data Direction Control
ADDC® (automatic data direction control)

Pull High/Low Resistor for RS-485
1 KΩ, 150 KΩ

Terminator for RS-485
120 Ω

Console Port
Dedicated RS-232 console port (8-pin RJ45)


Serial Communication Parameters

Data Bits
5, 6, 7, 8

Stop Bits
1, 1.5, 2

Parity
None, Even, Odd, Space, Mark

Flow Control
RTS/CTS and XON/XOFF

Baudrate
50 bps to 921.6 Kbps


Serial Signals

RS-232 TxD, RxD, RTS, CTS, DTR, DSR, DCD, GND

RS-422
Tx+, Tx-, Rx+, Rx-, GND

RS-485-4w
Tx+, Tx-, Rx+, Rx-, GND

RS-485-2w
Data+, Data-, GND


Software

Configuration Options
Web Console, Telnet Console, Serial Console, Windows Search Utility

Windows Real COM Drivers
Windows 95/98/ME/NT/2000, Windows XP/2003/Vista/2008/7/8/8.1 (x86/x64), Windows 2008 R2/2012/2012 R2 (x64), Windows Embedded CE 5.0/6.0, Windows XP Embedded

Fixed TTY Drivers
SCO Unix, SCO OpenServer, UnixWare 7, QNX 4.25, QNX 6, Solaris 10, FreeBSD, AIX 5.x, HP-UX 11i, Mac OS X

Linux Real TTY Drivers
Linux 2.4.x, 2.6.x, 3.x

Operation Modes
Real COM, TCP Server, TCP Client, UDP, RFC2217

Management
SNMP MIB-II


Reliability

Alert Tools
Built-in buzzer and RTC (real-time clock)

Automatic Reboot Trigger
Built-in WDT (watchdog timer)

MTBF (mean time between failures)
NPort S8455I: 200,951 hrs
NPort S8458: 163,624 hrs



Ethernet Switch Specifications

Ethernet Interface

Standards
IEEE 802.3 for 10BaseT
IEEE 802.3u for 100BaseT(X) and 100Base FX
IEEE 802.3x for Flow Control
IEEE 802.1D for Spanning Tree Protocol
IEEE 802.1w for Rapid STP
IEEE 802.1Q for VLAN Tagging
IEEE 802.1p for Class of Service
IEEE 802.1x for Authen

Network Protocols
ICMP, IPv4, TCP, UDP, ARP, Telnet, DNS, HTTP, SMTP, SNTP, IGMPv1/v2 device, GVRP, SNMPv1/v2c/v3, DHCP Server/Client, DHCP Option 82, BootP, TFTP, SNTP, SMTP, RARP, GMRP, LACP, RMON

MIB
MIB-II, Ethernet-Like MIB, P-BRIDGE MIB, Q-BRIDGE MIB, Bridge MIB, RSTP MIB, RMON MIB Group 1, 2, 3, 9

Flow Control
IEEE 802.3x flow control, back pressure flow control interface


Switch Properties

Priority Queues
4

Max. Number of Available VLANs
64

VLAN ID Range
VID 1 to 4094

IGMP Groups
256


Optical Fiber Interface

100BaseFX
Multi-mode Single-mode
Wavelength 1300 nm 1310 nm
Max. TX -10 dBm 0 dBm
Min. TX -20 sBm -5 dBm
RX Sensitivity -32 dBm -34 dBm
Link Budget 12 dB 29 dB
Typical Distance 5 km (a)
4 km (b)
40 km (c)
Saturation -6 dBm -3 dBm


(a) 50/125 μm, 800 MHz*km fiber optic cable
(b) 62.5/125 μm 500 MHz*km fiber optic cable
(c) 9/125 μm dingle-mode fiber optic cable


Switch Interface

RJ45 Ports
10/100BaseT(X) auto negotiation speed, F/H duplex mode, and auto MDI/MDI-X connection

DIP Switches
Turbo Ring, Master, Coupler, Reserve

Alarm Contact
2 relay outputs with current carrying capacity of 1A @ 24 VDC


Ordering Information



Available Modules
NPort S8455I-MM-SC 4 RS-232/422/485 ports, 3 10/100M Ethernet ports,
2 100M multi-mode fiber ports with SC connector, 15 KV ESD, 12-48 VDC, 0 to 60°C
NPort S8455I-MM-SC-T 4 RS-232/422/485 ports, 3 10/100M Ethernet ports,
2 100M multi-mode fiber ports with SC connector, 15 KV ESD, 12-48 VDC, -40 to 75°C
NPort S8455I-SS-SC 4 RS-232/422/485 ports, 3 10/100M Ethernet ports,
2 100M single-mode fiber ports with SC connector, 15 KV ESD, 12-48 VDC, 0 to 60°C
NPort S8455I-SS-SC-T 4 RS-232/422/485 ports, 3 10/100M Ethernet ports,
2 100M single-mode fiber ports with SC connector, 15 KV ESD, 12-48 VDC, -40 to 75°C
NPort S8458-4S-SC-T 4 RS-232/422/485 ports, 4 10/100M Ethernet ports,
4 100M single-mode fiber ports with SC connector, 12-48 VDC, -40 to 85°C operating temperature




PDF

Dokumentation PDF MOXA NPort S8000 Series Datasheet (2679.3 kB)



Copyright © 2013 SPHINX Computer Vertriebs GmbH

AGBDatenschutzerklärungNach oben KontaktCookie DirectiveStandorteÜber SPHINX Computer